МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приговорил к восьми и 6,8 годам колонии строгого режима соответственно двоих обвиняемых в попытке организовать убийство любовника родственницы одного из подсудимых, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Андрею Гнусину суд назначил наказание в виде восьми лет заключения в колонии строгого режима, а Андрею Кобелькову - в виде шести лет и восьми месяцев", - сказали в пресс-службе. Там добавили, что в качестве дополнительного наказания суд назначил им два года ограничения свободы после освобождения из колонии. С каждого из подсудимых в пользу потерпевшего была взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

По версии следствия, Кобельков через свою троюродную сестру познакомился с потерпевшим, который помог арендовать ему помещение в офисе своей коммерческой фирмы. Там же работала и сестра обвиняемого.

Согласно следственным данным, Кобельков по работе часто общался с родственницей и знал о ее взаимоотношениях с потерпевшим. В 2011 году обвиняемому стало известно, что отношения в паре стали портиться, так как мужчина не хотел разводиться с женой. Из-за постоянных жалоб родственницы обвиняемый, согласно материалам дела, принял решение организовать убийство обидчика. С этой целью Кобельков и обратился к ранее знакомому Гнусину, который пообещал подыскать исполнителей. Однако знакомые Гнусина, которым он рассказал о своих намерениях, сообщили о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

По данным следствия, 15 февраля прошлого года Гнусин прибыл в кафе, куда также приехали сотрудники ГУУР МВД, действовавшие в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Гнусин предложил им совершить убийство потерпевшего за 30 тысяч долларов, на что подставные исполнители согласились.

Уже через пять дней они сообщили обвиняемому по телефону, что задуманное исполнено и договорились о передаче вознаграждения. После того, как Гнусин отдал оговоренную сумму, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов как организатор преступления.