МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Пресненский суд Москвы получил ходатайство следствия с требованием о заочном аресте обвиняемого в разглашении гостайны адвоката Бориса Кузнецова, получившего политическое убежище в США, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юрченко.

"Ходатайство об аресте Кузнецова будет рассмотрено судом 3 апреля", - уточнила она.

Уголовное дело в отношении адвоката экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна было возбуждено в 2007 году, что стало для него поводом получить убежище в США. Суд тогда же заочно арестовал Кузнецова, однако в 2009 году следствие отменило это постановление.

По версии следствия, когда в Верховном суде РФ решался вопрос о снятии с Чахмахчяна иммунитета сенатора, Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна. Сначала Кузнецов показал секретную справку своей коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил справку в Конституционный суд.

Тверской суд Москвы 11 июля 2007 года счел, что в действиях Кузнецова присутствует состав преступления по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны), которая предусматривает лишение свободы до четырех лет.

Чахмахчян в 2008 году получил 7,5 лет колонии за покушение на мошенничество, в январе прошлого года он вышел на свободу условно-досрочно.