МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал незаконным возврат в прокуратуру дела бизнесмена Александра Лебедева, обвиняемого в хулиганстве и нанесении побоев предпринимателю Сергею Полонскому во время записи одной из телевизионных программ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Останкинский суд в начале февраля вернул дело для устранения недостатков из-за несоблюдения формального требования УПК - прокуратура официально не уведомила участников процесса о том, что дело направлено в суд.

По данным СКР, Лебедев обвиняется по двум статьям УК РФ: статье 213 (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической ненависти) и 116 (нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, по мотивам политической ненависти).

Во время съемок программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. По факту случившегося в отношении Лебедева было возбуждено уголовное дело. Бизнесмен вину не признает и считает обвинение надуманным.

Полонский в среду был освобожден из тюрьмы в Камбодже под подписку о невыезде по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы местных моряков.

Лебедев является владельцем холдинга "Новые медиа", включающего "Новую газету" и доли акций в госкомпаниях "Аэрофлот" и "Газпром". Журнал Forbes, по данным на март 2012 года, оценивал состояние Лебедева в 1,1 миллиарда долларов.