МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Тверской суд Москвы оставил в силе решение ФСФР о наложении индивидуальных штрафов в размере 30 тысяч рублей на двух членов совета директоров "Ингосстраха" - представителей холдинга "Базовый элемент", говорится в сообщении PPF Investments, контролирующего миноритариев "Ингосстраха".

В мае 2012 года годовое собрание акционеров "Ингосстраха" избрало новый совет директоров компании в составе 9 человек, которые являлись представителями контролирующего "Ингосстрах" холдинга "Базэл" и аффилированных с ним структур.

В конце июня ФСФР оштрафовала "Ингосстрах" и шесть членов совета директоров компании - представителей холдинга "Базовый элемент" - Олега Виханского, Михаила Волкова, Андрея Елинсона, Артема Леонтьева, Светлану Соколову и Валерия Хохлова. Служба посчитала, что они в нарушение требований закона об акционерных обществах уклонились от утверждения списка кандидатов из 25 человек, внесенных акционерами компании для голосования по выборам в совет директоров общества на годовом собрании акционеров.

Судебные решения вынесены в отношении членов совета директоров "Ингосстраха" Волкова и Виханского. Заседания суда по аналогичным штрафам в отношении других членов совета директоров "Ингосстраха" созыва 2011-2012 годов - Леонтьева, Соколовой, Хохлова и Елинсона - состоятся позднее.

"PPFI приветствует решение суда. Вне всякого сомнения, представители "Базэла" в совете директоров должны нести персональную ответственность за любые незаконные решения, принимаемые их голосами. Мы рады, что суд и ФСФР полностью разделяют нашу позицию в этом вопросе", - прокомментировал решение суда представитель PPF Investments по связям со СМИ Ян Пискачек.

"В связи с возобновлением работы совета директоров "Ингосстраха" подобные административные дела не актуальны и никак не влияют на законность решений, принятых советом директоров. Участники процесса полагают, что Мосгорсуд при рассмотрении жалобы на принятое решение прекратит административное разбирательство в связи окончанием срока давности", - сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к совету директоров "Ингосстраха".