МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Никулинский суд Москвы в пятницу отказался прекратить уголовное дело в отношении москвича Алексея Русакова, обвиняемого в нарушении ПДД, в результате чего погибла актриса Марина Голуб, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Валентина Комарова отказала защите Русакова в ходатайстве, заявленном из-за расхождения в документах даты гибели актрисы и времени совершения преступления, которое вменяется ее клиенту.

По версии следствия, Русаков нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть двух человк (часть 5 статьи 264 УК РФ), и оставил жертв аварии в опасности (статьи 125 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Его адвокаты пояснили, что Русакову вменяется преступление, совершенное 10 октября, тогда как в медицинских документах указано, что смерть Голуб и водителя Дмитрия Туркина констатирована 9 октября. Защита настаивает, что между событиями гибели людей и аварией, в которой предположительно участвовал Русаков, "нет причинно-следственной связи", и подтверждает, что их клиент считает себя непричастным к смерти актрисы и водителя.

Резонансная авария произошла в октябре прошлого года, Голуб и подвозивший ее водитель погибли на месте происшествия. Предполагаемый виновник ДТП Русаков, по данным следствия, бросил свой автомобиль и сбежал, но через несколько дней был задержан полицейскими.