МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в среду признал законным продление домашнего ареста экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой по делу "Оборонсервиса", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобы четырех адвокатов Васильевой на решение Хамовнического суда о продлении срока ее домашнего ареста до 23 мая. Вопрос о дальнейшем обжаловании постановления суда будет решен адвокатами с подзащитной.

Из жалобы, которую подали четыре адвоката, следует, что суд первой инстанции безосновательно удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста и не учел доводов защиты Васильевой.

Александр Гофштейн обратил внимание коллегии на то обстоятельство, что суд первой инстанции "взял на себя смелость продлить срок домашнего ареста Васильевой в отсутствие постановления о продлении срока следствия". Судьи на это сообщили, что данное постановление ими было истребовано, однако адвокат вновь отметил, что на тот момент его не было, а потому продление срока домашнего ареста было незаконным.

"Тем не менее, если суд оставит решение в силе, я хотел бы попросить указать конкретное время, когда она (Васильева) могла бы гулять, приобретать вещи первой необходимости, для сохранения гигиенического состояния и здоровья. Например, с 14 до 17 часов. Три часа - это минимальное достаточное время", - сказал адвокат Хасан-Али Бороков.

"Считаю, что решение Хамовнического суда надо оставить без изменения, все доводы стороны защиты исследованы, решение мотивировано", - сказал прокурор.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.

После возбуждения дела своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу "Оборонсервиса", она заключена под домашний арест.

Фигурантами этого дела также являются экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова (находится под подпиской о невыезде) и ее супруг - бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло (он арестован). Гендиректор ООО "Приоритет" Ирина Егорова также заключена под стражу.