МОСКВА, 6 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший начальник отдела продаж ООО "Правовой центр "Эксперт" Николай Любутов, осужденный на 2,5 года за покушение на мошенничество, в понедельник в Тверском суде Москвы назвал обвиняемого по этому же делу Дмитрия Митяева своим подельником, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Любутов и бывший глава юридической службы ООО "МИРА" Митяев проходят свидетелями по делу "Оборонсервиса".

Любутов сообщил в понедельник, что Митяев знаком ему "в связи с уголовным делом", однако ранее они работали в компании "Мира", состояли в "нормальных рабочих отношениях". "В марте 2012 года компания называлась ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", в августе она была переименована в "Мира". Компания, в которой я работал, являлась единственной компанией, уполномоченной на реализацию имущества "Оборонсервиса", - сказал Любутов.

По его словам, в обязанности компании входила предпродажная подготовка объектов, их оценка, доведение сделок до логического завершения: передачи права собственности покупателю. Любутов сообщил, что разговоры о том, что Митяев мог способствовать одной сделке, возникли в конце лета прошлого года. "Они (разговоры) стали возникать в связи с тем, что я уже не работал в компании. Ко мне обратился человек (Пашкин Михаил), который хотел приобрести объекты дочерних зависимых обществ ООО "Оборонсервис". Разговор зашел о приобретении конкретных объектов в области за вознаграждение в сумме 3 миллионов рублей, из которых 50% должен был получить я, а 50 - мой подельник Митяев", - сказал Любутов.

Сам Митяев вину в покушении на мошенничество отрицает.

По версии следствия, Митяев и Любутов за 3 миллиона рублей пообещали коммерсанту "ускорить" изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания. Тверской суд в начале апреля приговорил признавшего вину Любутова к 2,5 годам лишения свободы.