МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы в понедельник прекратил дело блогера Дмитрия Алешковского, задержанного в петербургском аэропорту "Пулково" за неповиновение полиции, сообщила РАПСИ его адвокат Светлана Ратникова.

"Суд прекратил дело за отсутствием в действиях состава преступления", - сказала она. Адвокат отметила, что именно на таком решении настаивала защита.

Ранее суд в Петербурге оправдал задержанного вместе с Алешковским активиста Юрия Гаврикова. На них были составлены протоколы о неповиновении распоряжениям сотрудникам полиции. Санкция данной статьи предусматривает до 15 суток ареста. По данным правоохранителей, трое молодых людей вели несанкционированную видеосъемку в аэропорту и препирались с полицейскими.

Ранее Алешковский написал в соцсетях, что он и еще два человека были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в петербургском аэропорту. Как уточнил блогер на своей странице в Facebook, его задержали "за то, что я давал интервью ЛГБТ-порталу", и "обвиняют в нелегальной съемке или чем-то таком".