МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Фонд "Сколково" требует взыскать с депутата Ильи Пономарева 9 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из Гагаринского суда Москвы, где в понедельник состоялись предварительные слушания по иску фонда к Пономареву.

"Заседание было досудебным. Истец озвучил свои претензии. Ответчик, то есть, я претензии не признаю. Следующее судебное заседание назначено на 21 июня в 15.30. Мы сегодня принесли все материалы, доказывающие мою правоту", - сказал Пономарев.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что следствие намерено возбудить уголовное дело в отношении Пономарева в рамках расследования дела о выплатах ему денег фондом "Сколково" и будет добиваться лишения его депутатской неприкосновенности.

Ранее СК сообщал, что вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, в отношении которого следствие возбудило дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. В заявлении СК говорилось, что в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций депутата, которые он должен был прочитать по контракту за 300 тысяч долларов.

До сих пор сам Пономарев проходил по делу только как свидетель, 16 мая он приходил к следователям на допрос, после которого заявил журналистам, что остается свидетелем.