МОСКВА, 21 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Количество людей, содержащихся под стражей вряд ли уменьшится в ближайшее время, поскольку следствию удалось существенно повысить раскрываемость преступлений, сообщил во вторник на совещании в Мосгорсуде заместитель начальника ГУ МВД России по Москве Владимир Морозов.

Он также отметил, что на данный момент значительную часть арестантов составляют граждане из стран ближнего зарубежья, зачастую не имеющие документов, удостоверяющих личность. "В отношении этих задержанных приходится составлять ходатайства об аресте также и в рамках обвинения по нетяжким составам преступлений", - сказал Морозов.

По его словам, значительную часть расследуемых деяний составляют объемные дела "коррупционной" направленности, по которым требуется проведение значительного количества следственных действий.

Начальник УФСИН России по Москве Анатолий Тихомиров, анализируя динамику количества арестантов в последние годы, заявил о необходимости улучшения взаимодействия судов с его ведомством. По его мнению, это позволило бы выработать ряд мер по сокращению количества арестантов.

В свою очередь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отметила, что в последнее время следственные изоляторы направляют необходимые документы в суд не курьером, а почтой. "Это может, например, и на месяц продлить содержание в СИЗО уже осужденного гражданина", - сказала она.

Также глава Мосгорсуда считает, что процессуальное законодательство по части избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений в сфере экономической деятельности, судьями города Москвы применяется должным образом.

Егорова привела статистику, согласно которой по данным видам преступлений в 2012 году арестован был только один человек, в то время как в 2011 году - девять. Она также добавила, что в 90% случаев в ситуации ареста лиц, обвиняемых по статье "мошенничество" стороны соглашаются с постановлениями об избрании такой меры пресечения и не обжалуют их.