МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник отобрал присяжных заседателей для рассмотрения дела восьми участников преступного сообщества из Дагестана, которые обвиняются в изготовлении и сбыте фальшивых денег, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В коллегию вошли 12 основных и 11 запасных присяжных заседателей", - сказали в пресс-службе. Рассмотрение дела по существу начнется 29 мая. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые ответят, признают ли себя виновными.

На скамье подсудимых находятся Астахаб Курбанов, Магомед Эуриев, Али Алиев, Шамиль Таваков, Гуля Акаева, Эльдар Магомедов, Гаджимурад Муртазалиев и Рамазан Зайтуев. По данным следствия, они занимались изготовлением фальшивых денежных купюр номиналом 500 рублей в подпольном цехе в Дагестане. Впоследствии деньги сбывали в Москве и других регионах России. Организатором преступного сообщества следствие считает Астахаба Курбанова.

Подсудимым предъявлены обвинения по ряду статей УК РФ - создание преступной организации, участие в ней, изготовление, хранение, сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и патронов к нему.