МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу отправит в колонию постановление президиума, который решил освободить предпринимателя Алексея Козлова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Согласно установленному порядку, постановление президиума вместе с сопроводительным письмом сегодня с пометкой "срочно" фельдъегерской связью будет направлено в колонию-поселение, где Козлов отбывает наказание. В день получения постановления колония немедленно освободит осужденного", - сказали в пресс-службе. Там уточнили, что участники процесса смогут получить постановление президиума в суде первой инстанции, который изначально рассматривал дело, то есть в Пресненском суде Москвы.

Президиум Мосгорсуда в пятницу постановил освободить Козлова из колонии. Как сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, данное решение было принято с учетом позиции Верховного суда (ВС) РФ, сделавшего вывод об отсутствии в действиях Козлова состава преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ (легализация).

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через ВС РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.