МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду отказал депутату Госдумы Александру Тарнавскому в иске о защите чести и достоинства на 2 миллиона рублей, поданному к газете "Известия" из-за публикации о покупке депутатского мандата, сообщил РАПСИ адвокат одного из ответчиков по иску Владимир Юрасов.

В статье под названием "Справедливая Россия" перестанет существовать", опубликованной в "Известиях" 3 октября 2012 года, со ссылкой на гражданина Никиту Кричевского сообщалось, что Тарнавский якобы заплатил партии деньги, чтобы получить кресло депутата.

Ответчиками по иску выступали ОАО "Редакция газеты "Известия", автор статьи Александр Юнашев и экономист Кричевский, у которого журналист брал интервью.

"Суд полностью отклонил требования депутата и отказал в удовлетворении иска", - сказал представитель экономиста Кричевского.

"Мы считаем, что опубликованный материал является формой выражения личного субъективного мнения Кричевского, право высказывать которое дано Конституцией. Это мнение никоим образом не может порочить честь, достоинство и деловую репутацию Тарнавского", - отметил Юрасов.

"Данная негативная, не основанная на фактических обстоятельствах информация имеет своей целью однозначно, доказательно, в формате, исключающем полемику и диалог, сформировать в отношении депутата Госдумы Тарнавского широкое общественное и деловое мнение о том, что он ведет криминальную жизнь и для достижения своих целей не брезгует идти по пути дачи взяток", - говорилось в исковом заявлении.

РАПСИ пока не располагает комментарием Тарнавского или его представителей.