МОСКВА, 10 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Руководитель межрегионального общественного движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин намерен во вторник обратиться в Бабушкинский суд Москвы с иском к Минфину РФ по поводу незаконного возбуждения в отношении него двух уголовных дел, сообщил РАПСИ в понедельник сам Демушкин.

По его словам, следствие признало незаконным возбуждение двух дел в отношении него - о разжигании межнациональной розни и о призывах к беспорядкам, и теперь он намерен получить извинения.

"Я требую реабилитации. На сайте Генпрокуратуры было указано, что я преступник. Пусть теперь извиняются", - сказал Демушкин. Он уточнил, что в качестве ответчика в иске будет указан Минфин, а третьими лицами по делу он намерен привлечь следователя и прокурора Москвы.

В понедельник мировой судебный участок номер 312 Останкинского района Москвы назначил на 24 июня основные слушания по делу Демушкина об организации деятельности экстремистской организации. По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение "Славянская сила" и продолжил руководить его деятельностью.

За "организацию деятельности экстремистской организации" ему грозит до трех лет заключения.