МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Фонд "Общественный вердикт" подал в Замоскворецкий суд Москвы жалобу на прокурорскую проверку деятельности организации и требование зарегистрироваться в реестре НКО иностранным агентом, сообщил в пятницу РАПСИ представитель фонда.

По его словам, "Общественный вердикт" также проинформировал прокуратуру столицы, что фонд исполнил два из трех требований ведомства: направил в Российскую книжную палату обязательные экземпляры информационно-аналитического бюллетеня фонда, изданного в 2011 и 2012 годах, а также официально зарегистрировал символику фонда в Минюсте.

"Вместе с тем фонд сообщает о своем принципиальном несогласии с требованием зарегистрироваться в реестре иностранных агентов. Правление фонда считает требование признания за фондом статуса "некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента" несоответствующим правовым условиям, необходимым для включения в реестр, поскольку деятельность организации не является политической", - отметил собеседник РАПСИ.

Фонд "Общественный вердикт" оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.