МОСКВА, 14 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Юрий Заруцкий, один из фигурантов дела о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина, сообщил суду, что не собирался причинить вред его здоровью, а просто хотел унизить его, предает корреспондент РАПСИ из зала Таганского суда Москвы.

"У меня не было умысла причинить вред здоровью. Там был электролит вперемешку с мочой", - сказал он, добавив, что другие фигуранты дела не имеют отношения к этому инциденту.

По словам Заруцкого, он пошел на такой поступок из-за своей дочери, которую он хотел отдать заниматься балетом. "Филин оскорблял женщин и детей", - пояснил обвиняемый, отметив при этом, сто считает свои действия справедливыми.

В свою очередь следователь сообщил суду, что следы мочи в жидкости обнаружены не были.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТ плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. В настоящее время Филин лечится в Германии.

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, возможный исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез последнего на место преступления, были задержаны в марте. С санкции суда все трое содержатся под стражей. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью".