МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Врио мэра столицы Сергей Собянин и председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в понедельник открыли первое здание суда в "Новой Москве" - Троицкий районный суд, оборудованный современной техникой, а также приспособленный для доступа людей с ограниченными возможностями, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В пресс-службе уточнили, что здание изначально предназначалось для торгового центра, однако за четыре месяца его перестроили и отремонтировали под суд. "В здании семь больших залов судебного заседания, есть комната для допроса тайных свидетелей, исключающая аудио-визуальное наблюдение за ними, мониторы, на которых отображается ход рассмотрения жалоб", - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что после присоединения к Москве новых территорий, на них были созданы новые районные суды - Троицкий и Щербинский, были назначены председатели, мировые судьи и судьи районных судов. "Сначала судьи новых судов рассматривали дела в здании Нагатинского суда, а затем по просьбам жителей Троицка председатель и один судья Троицкого районного суда стали рассматривать гражданские дела в помещении троицкого судебного участка, избавив тем самым граждан от длительных и неудобных поездок", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что численность населения в округе составляет уже 133 тысячи человек и продолжает увеличиваться, поскольку там активно ведется строительство жилья, а также существуют около 400 садоводческих товариществ и коттеджных поселков, "жители которых также нуждаются в оперативном и качественном правосудии".

В суде подчеркнули и рост числа дел, которые приходится рассматривать Троицкому суду. Если в 2012 году суд рассмотрел 56 уголовных дел, то в 2013 их поступило уже 175, более чем в два раза возросло число гражданских и административных дел. При этом работа суда оценивается высоко - ни одно решение по гражданскому делу отменено не было, а по уголовным и административным отменили только по одному решению.