МОСКВА, 9 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Мещанский районный суд столицы 5 августа проведет предварительные слушания по иску председателя совета ветеранов в подмосковном городе Мытищи Бориса Феофанова к журналистке Ольге Романовой, который просит взыскать с нее 1 миллион рублей за высказывания в микроблоге в Twitter о новом военном мемориальном кладбище, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

По ее словам, Феофанов в своем иске о защите чести и достоинства указал, что Романова 22 июня - в день открытия военного мемориального кладбища в деревне Челобитьево Мытищинского района, оставила в своем микроблоге в Twitter запись. В ней, как отмечает ветеран, Романова комментирует участие министра обороны Сергея Шойгу в открытии данного кладбища. "Челобитьево - отличное место, и название подходящее", - написала в Twitter Ольга Романова. "Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жЫвотных", - пишет она. В тексте запроса в слове "животные" выделена буква "Ы", через которую написано это слово.

"По мнению истца, Романова таким образом высказала неуважение и пренебрежение к героям и участникам войны, самой войне и истории", - сказала собеседница агентства.

Ветеран просит суд признать высказывания журналистки не соответствующими действительности и взыскать с нее моральную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Заседание назначено на 5 августа на 14.30.

Феофанов, как сообщается на сайте органов местного самоуправления Мытищинского района, возглавляет совет ветеранов уже восемь лет. Он участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Литвы, Восточной Пруссии и штурме Кенигсберга. Кроме того, ветеран награжден орденами "Великой Отечественной войны", "Трудового Красного Знамени", "Красной Звезды", "За службу Родине", а также медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За Победу над Германией". В этом году Феофанову исполнилось 88 лет.