МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление до 18 августа срока ареста солисту Большого театра Павлу Дмитриченко - предполагаемому организатору нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката Виолетты Волковой, которая настаивала на изменении меры пресечения и предлагала перевести обвиняемого на домашний арест или отпустить под личное поручительство.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТ плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. В настоящее время Филин лечится в Германии.

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, возможный исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез последнего на место преступления, были задержаны в марте. С санкции суда все трое содержатся под стражей. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью".

Заруцкий заявляет, что действительно совершил нападение, однако хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит. Он утверждает, что совершил нападение по внутреннему убеждению из-за обостренного чувства справедливости, поскольку ему не нравилось, "что Филин творит в Большом театре". Обвиняемый добавил, что два других фигуранта этого дела не имеют отношения к нападению.

Следствие назначило вторую медицинскую экспертизу Филину, чтобы установить степень вреда, причиненного его здоровью.