МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Однополая пара обратилась в Люблинский суд Москвы с требованием признать незаконным отказ петербургского ЗАГСа в регистрации брака, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Балакшина.

Яна Петрова и Елена Давыдова пытались подать заявление на регистрацию брака 28 июня во Дворце бракосочетаний номер 4 Санкт-Петербурга, однако им было отказано на том основании, что по Семейному кодексу РФ брак - это союз мужчины и женщины.

"В заявлении они требуют признать действия Дворца бракосочетаний номер 4 незаконными и обязать его зарегистрировать брак", - сказала Балакшина, уточнив, что в течение пяти дней будет назначена дата рассмотрения этого заявления. Она также пояснила, что Петрова и Давыдова обжалуют действия петербургского органа ЗАГС в московский суд, потому что решили направить свое обращение по месту жительства.

На минувшей неделе с аналогичной жалобой в Грязинский городской суд Липецкой области обратились гей-активисты Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко, получившие аналогичный отказ.

Заявления на регистрацию браков во Дворце бракосочетаний номер 4 подавали сразу пять однополых пар, они получили от начальника отдела ЗАГС официальный отказ. В своих жалобах гей-активисты ссылаются на то, что Семейный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации брака, и одинаковый пол будущих супругов не указан в этом перечне.