МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы Рашида Саутиева, фигуранта дела о крупном мошенничестве, свидетелем по которому является депутат Госдумы Алексей Митрофанов, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

Депутата не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей.

"Суд приговорил Саутиева к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей", - сказала Бочарова. Свою вину по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) подсудимый признал полностью.
Уголовное дело в отношении предполагаемого сообщника Саутиева Александра Деревщикова Мещанский суд рассмотрит 8 августа, оно также будет слушаться в особом порядке.

По версии следствия, обвиняемые Деревщиков и Саутиев получили от бизнесмена взятку в размере 2,2 миллионов рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Еще один фигурант дела, Али Кодзоев, скрылся и объявлен в розыск.

Депутат Митрофанов якобы присутствовал при передаче обвиняемым взятки от представителей бизнесмена Вячеслава Жарова в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности. Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к данному уголовному делу.