МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Валерий Вдовенко, обвиняемый в создании экстремистской организации "Северное братство", не признал в суде вину в инкриминируемом ему преступлении, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Бочарова.

Вдовенко предъявлено обвинение по части 1 статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). В среду в Мещанском суде началось рассмотрение уголовного дела по существу.

"В ходе судебного заседания прокурор огласил обвинительное заключение, после чего Вдовенко заявил, что не признает вины. Следующее заседание по делу назначено на 16 августа", - сказала Бочарова.

Валерий Вдовенко - бывший сотрудник Первого главного управления КГБ СССР. По версии следствия, он планировал объединить все действующие на территории России радикальные националистические группировки и сообщества, спровоцировать волнения и захватить власть в стране, после чего создать националистическое государство под названием Светлая Русь.

Движение "Северное братство", одним из лидеров которого был Вдовенко, в 2012 году было признано Московским городским судом экстремистской организацией.

В октябре 2012 года основатель "Северного братства" Петр Хомяков был осужден на четыре года колонии общего режима за экстремизм и мошенничество на 3 миллиона рублей. В сентябре 2011 года был вынесен приговор еще одному лидеру "Северного братства" Антону Мухачеву, его приговорили к девяти годам колонии строгого режима за экстремизм и мошенничество.