МОСКВА, 14 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Четверо задержанных накануне в квартире на Чистопрудном бульваре, где были изъяты агитационные материалы, доставлены в Басманный суд Москвы для рассмотрения административных протоколов по статье "неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Санкция статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает до 15 суток административного ареста.

На заседание по рассмотрению административных протоколов в отношении задержанных пришли несколько активистов. Судебные приставы лавками отгородили всех присутствующих, в том числе журналистов, от задержанных и запретили с ними общаться.

"Мы не знаем, за что нас задержали. Написано в протоколах, что я не предъявил документы, хотя я их предъявил, и это есть на видео. Около четырех часов в квартиру, в которой мы находились, постучались, сказали, что полиция, но отказались предъявить документы. <...> В 7 часов (полицейские) додумались сами позвонить по 02 и сказать, что у нас взрывчатка, и стали выламывать дверь", - сказал один из задержанных.

Вечером 13 августа кандидат в мэры Москвы Николай Левичев в сопровождении еще пяти депутатов прибыл к одному из домов на Чистопрудном бульваре. Как пояснял эсер, его команде поступила информация от местных жителей о том, что в одной из квартир незаконно изготавливают агитпродукцию в пользу другого кандидата.

Первоначально Левичев заявлял, что под подозрением находится Серегей Митрохин, однако потом выяснилось, что обитатели квартиры подозревались в изготовлении агитпродукции в поддержку Алексея Навального. К месту событий подтянулись сотрудники полиции, которые приступили к вскрытию квартиры. В итоге четверо находившихся в квартире молодых людей были доставлены в полицию для составления протоколов, а агитматериалы изъяты для изучения.