МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Мосгорсуд 26 августа рассмотрит жалобы на продление до октября срока содержания под стражей двух фигурантов дела о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина - солиста балета Павла Дмитриченко и Юрия Заруцкого, сообщает официальный сайт суда.

Ранее Таганский суд Москвы продлил им срок ареста до 18 октября. Дмитриченко, по версии следствия, является организатором нападения, а Заруцкий - исполнителем. Заруцкий признал себя виновным, но отметил, что другие фигуранты дела не имеют никакого отношения к произошедшему. Дмитриченко заявил о своей невиновности, отметив, что не мог предположить, что его высказывания о театре и деятельности Филина спровоцируют Заруцкого на нападение. Он попросил потерпевшего о примирении, пожелал ему скорейшего выздоровления и выразил готовность возместить моральный и имущественный вред.

В настоящее время следствие по делу завершено, потерпевший и обвиняемые знакомятся с материалами дела. Затем оно будет передано в суд для рассмотрения по существу. Фигуранты дела обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, им грозит до 12 лет заключения.
Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, а в настоящее время лечится в Германии.

Предполагаемый исполнитель Заруцкий заявлял, что действительно совершил нападение, однако хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит. Он утверждает, что совершил нападение из-за обостренного чувства справедливости, поскольку ему не нравилось, "что Филин творит в Большом театре".