МОСКВА, 3 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Гендиректор клуба "Воздух", признанная потерпевшей по делу о хулиганстве, обвиняемыми по которому проходят активисты движения "Антифа" Алексей Олесинов и Алексей Сутуга, заявила гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 80 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

Во вторник суд приступил к слушаниям по существу дела. На скамье подсудимых, кроме Олесинова и Сутуги - Ален Воликов и Бабкен Гугасян. Воликов заключен под стражу.

"Я являюсь гендиректором клуба "Воздух". В тот день мы сдавали помещение под проведение концерта <...> В завершающей части мероприятия с балкона полетел на зал стол. Это действие повлекло все остальные хулиганские моменты", - сказала потерпевшая. По ее словам, когда администраторы поднялись наверх и попросили некоторых лиц удалиться из зала, началась потасовка, которая продолжилась на улице. "В клубе были побиты стекла, мне пришлось восстанавливать ущерб. За установку новых стекол я заплатила 80 тысяч рублей.

Кроме того, мы после случившегося лишились помещения, я потеряла свой бизнес", - сообщила потерпевшая.

Сторона обвинения продолжит представлять доказательства 9 сентября.

По версии следствия, 17 декабря 2011 года в ночном клубе "Воздух" в Нижнем Сусальном переулке произошла стычка между молодежными группами, в результате которой началась стрельба из травматического оружия, два участника инцидента были ранены. Один из них получил четыре ранения в грудь, второй - три ранения в грудь и одно в голову. На месте происшествия обнаружено 11 гильз от травматического оружия калибра 9 миллиметров и две гильзы от травматического пистолета "ОСА". На месте инцидента каких-либо камер видеонаблюдения не было.

Первоначально Олесинову и Сутуге было предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью), они оба были арестованы. Но в конце мая это обвинение с активистов было снято, позднее они были освобождены из-под стражи.