МОСКВА, 16 сен - РАПСИ, Сария Киут. Лефортовский суд Москвы продлил до 17 декабря арест 59-летнему москвичу Сергею Швецу, которому вменяется совершение серии нападений на женщин в столице, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным следствия, с 1998 по 2006 годы на территории Центрального, Восточного и Юго-Восточного административных округов столицы мужчина совершил порядка десяти нападений на жительниц Москвы. При этом он, угрожая ножом, совершал в отношении девушек, некоторые из которых были несовершеннолетними, насильственные действия сексуального характера и изнасилования. В июле 2013 года личность нападавшего была установлена, а 20 августа 2013 года он был задержан. Им оказался 59-летний житель Москвы, который, как уже установлено следствием, с 2006 года отбывал наказание в местах лишения свободы за изнасилование.

Мужчине вменяется нарушение статей 131 и 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), санкция за которые предусматривает пожизненное лишение свободы.