МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу отказал в иске координатору движения "Архнадзор" Юрию Егорову о признании незаконным решения по проекту реконструкции и приспособления под современное использование Кругового депо Николаевской железной дороги на Комсомольской площади, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Юлия Варанкина огласила только резолютивную часть решения, которым также снимается ранее наложенное решение о приостановлении работ на объекте, поэтому его мотивы пока не известны.

Истец требовал признать незаконной разрешительную документацию на работы, а также просил суд обязать Москомнаследие провести повторную экспертизу проекта приспособления депо к эксплуатации, ссылаясь на то, что демонтаж девяти из 22 стойл, начавшийся 27 мая, разрушит целостность объекта культурного наследия и приведет в конечном итоге к его утрате.

В суде заявитель и его представители ссылались на результаты прокурорской проверки, выявившей ряд нарушений со стороны сотрудников Москомнаследия, допустивших уничтожение стойл. В свою очередь представитель Москомнаследия отмечал, что у его сотрудников не было возможности отказать в проекте, поскольку они проверяли наличие необходимой документации, а не ее содержание. Кроме того, юрист Москомнаследия отметил, что разрешающую реконструкцию экспертизу заявитель не оспаривает.

Представитель ОАО "РЖД" сообщил в суде, что объект попал на баланс компании в 2011 году, по результатам разработки проектов восстановления и дальнейшего использования заброшенного депо компромиссным решением стало проведение противоаварийных работ, реставрация того, что еще ей подлежит, поскольку стройматериалы сильно устарели. Затем на месте снесенной части памятника ОАО "РЖД" планирует проложить рельсовый путь для пригородных электричек.

Круговое депо Николаевской железной дороги в Москве было построено в середине XIX века по проекту архитектора Константина Тона и сейчас является одним из старейших в России локомотивных депо.