МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Адвокаты фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Михаила Косенко заявляют о невиновности своего подзащитного, возражая против помещения его в стационар для лечения, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы, где проходят прения по делу. Ранее гособвинитель заявил, что требует направить Косенко на принудительное лечение.

"Основанием для применения мер медицинского характера является совершение лицом в невменяемом состоянии деяния, запрещенного уголовным кодексом. К Косенко это не относится. Требования поместить его на излечение в стационар считаю незаконными и необоснованными", - сказал защитник.

Адвокат Алексей Мирошниченко напомнил, что его клиент уже привлекался к ответственности по Кодексу об административных правонарушениях РФ по итогам событий на Болотной площади, поэтому его нельзя еще раз осудить за то же нарушение закона.

По мнению адвоката Владимира Ржанова, беспорядков на площади тогда не было вообще, а имели место лишь локальные стычки граждан с ОМОНом. Сам обвиняемый в прениях отверг обвинение в избиении полицейского.

Косенко находится в СИЗО с лета 2012 года, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).