МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Мещанский суд Москвы 22 октября рассмотрит по существу иск Нигины Ашраповой, пострадавшей от отравления угарным газом в результате задымления в столичном метро в июне этого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из заявления, пострадавшая 5 июня "вместе с несколькими тысячами сограждан стала заложником чрезвычайного происшествия, случившегося в московском метрополитене", когда истица во время задымления была вынуждена покинуть состав, остановившийся в тоннеле, а позднее ее госпитализировали с диагнозом "отравление угарным газом".

Заявитель просит взыскать с ГУП "Метрополитен" 100 тысяч рублей в счет компенсации вреда здоровью, 500 тысяч рублей - в счет компенсации морального вреда и около 45 тысяч рублей - в счет утраченного заработка.

На перегоне между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд" 5 июня дважды загорелся силовой кабель, возникло сильное задымление. Площадь пожара составила десять погонных метров. Шесть станций метро на Сокольнической линии внутри "кольца" были закрыты, 4,5 тысячи пассажиров были эвакуированы. Полностью восстановить движение удалось только к середине дня. Более 50 человек пострадали.ЧП привело к транспортному коллапсу.