МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы во вторник оштрафовал на 1 тысячу рублей каждого из четырех задержанных за неповиновение сотрудникам полиции на Волхонке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Бизнесмены Михаил Дворкович, Сергей Голованов и Ипполит Панин, а также гражданин Белоруссии, художник Сергей Калейкин, были задержаны 7 октября при попытке запустить воздушный шар с поздравлением президента России Владимира Путина с днем рождения.

Судья признала их виновными по статье 19.3 (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) КоАП РФ. Как указано в протоколе, неповиновение выразилось в том, что задержанные не сразу предъявили полицейским документы.

Никто из задержанных не признал себя виновным. "Я очень вежливо общался с сотрудниками, пытался выяснить причину, почему нас просят показать документы, развернуть баннер, проехать в отделение. Один раз мне сказали, что считают нас несанкционированным пикетом. Но мы были на детской площадке с воздушными шариками и не предъявляли никаких требований", - заявил Дворкович на заседании.

По его словам, полиция попросила показать баннер, заподозрив, что на нем написаны антиправительственные лозунги. "Я брат заместителя председателя правительства, было бы странно, если бы я держал баннер с оскорблениями в адрес правительства", - добавил он.

Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает санкцию в виде штрафа от 500 рублей до 1 тысячи либо в виде административного ареста на срок до 15 суток.