МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Участник беспорядков в столичном районе Бирюлево Западное Артем Новиков, арестованный во вторник Тверским судом Москвы, ранее был трижды судим, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщила судья, Новикова судили по трем статьям УК РФ - 161 (грабеж), 163 (вымогательство) и 159 (мошенничество). Дважды его приговорили к условному сроку и в 2008 году он был осужден на три года в колонии общего режима. Кроме того, у Новикова имеется непогашенная судимость.

Новиков в данный момент проходит по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Как ранее сообщили в столичной полиции, фигурантами данного дела о хулиганстве стали два москвича и один житель Подмосковья.

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

По данным Минздрава, за медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских. Утром в понедельник овощебаза была частично закрыта на санитарный день. В этот же день Роспотребнадзор закрыл овощную базу в связи с жалобами местных жителей.

В минувший понедельник Чертановский суд Москвы назначил 32 задержанным административные штрафы в размере от 500 до 3 тысяч рублей, в том числе по статьям 20.1 (мелкое хулиганство) и 20.2.2 (организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекшая нарушение общественного порядка) КоАП РФ.