МОСКВА, 25 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Тверской районный суд столицы в пятницу принял решение поместить до 24 декабря под домашний арест директора департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО "МОЭСК" Андрея Нестерука, подозреваемого в покушении на аферу на 300 тысяч долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По сообщению МВД РФ, 50-летний Нестерук подозревается в том, что предложил представителю некой коммерческой организации за деньги помочь решить вопросы по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции. Нестерука подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере).

Источник, близкий к "МОЭСК", сообщил РИА Новости, что задержание Нестерука "связано с его профессиональной деятельностью на предыдущем месте работы".

В зале суда Нестерук заявил, что согласен сотрудничать со следствием.

ОАО "МОЭСК" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям. Крупнейшими акционерами "МОЭСК" являются ОАО "Российские сети" с долей 51%, группа компаний "Газпром" с долей 31% и группа компаний правительства Москвы, контролирующая 8%.