МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в понедельник на 15 суток арестовал активиста "Другой России" Дениса Кудрявцева, бросившего помидор в короля Нидерландов, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.

"Суд назначил Кудрявцеву административный арест на 15 суток", - сказала она.

Два дня назад молодой человек и девушка устроили акцию в момент прибытия короля и королевы Нидерландов в Московскую консерваторию, где проходила торжественная церемония закрытия перекрестных годов России в Нидерландах и Нидерландов в России. Когда король Виллем-Александр и его супруга королева Максима вышли из автомобиля и направились по красной ковровой дорожке к зданию консерватории, молодой человек и девушка из толпы стали выкрикивать лозунг: "Кровь Долматова на ваших руках!". В королевскую чету полетел небольшой предмет, однако не достиг цели. Находившиеся поблизости сотрудники охраны и полицейские препроводили молодых людей в автобус.

Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Долматов был одним из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве. О его самоубийстве в январе сообщил адвокат Евгений Архипов. В прошлом году россиянин попросил политубежище в Нидерландах, получил отказ и покончил с собой в центре для беженцев. МИД РФ призвал власти Нидерландов тщательно расследовать случившееся.

Король и королева Нидерландов не отреагировали на происшествие и прошли в консерваторию, где уже начался концерт Королевского оркестра Амстердамской филармонии под управлением дирижера Мариса Янссонса. Один из присутствующих на концерте зрителей сообщил РИА Новости, что король в зрительном зале выглядел спокойным и невозмутимым.

Как ранее заявил РИА Новости пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин, акцию устроили активисты партии в связи с тем, что, по мнению "Другой России", власти Нидерландов бездействуют в деле расследования гибели Долматова.