МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Эксперт-химик подтвердила в четверг в Мещанском суде Москвы, что на одежде художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, на которого в январе было совершено нападение, имелись следы серной кислоты, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Евгения Шаравина, эксперт-химик, сообщила в суде, что провела по данному уголовному делу ряд химических экспертиз.
"С места происшествия были доставлены ряд предметов: пара перчаток, куртка, сумка. На них были следы серной кислоты", - сказала свидетель. Она пояснила, что кислоту можно получить путем выпаривания.

"Если (есть) какой-то раствор, который представляется под маркой электролит, а в нем есть серная кислота, то путем выпаривания ее можно сконцентрировать", - пояснила эксперт. Она отметила, что электролит - это марка, а потому некорректно его сравнивать с кислотой.

Концентрацию серной кислоты, которой плеснули в лицо художественному руководителю балета Большого театра Сергею Филину, не удалось определить из-за того, что сначала такой задачи не было поставлено, а после жидкость испарилась, сообщила химик-эксперт.

На скамье подсудимых - артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.