МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест предполагаемого участника запрещенной международной террористической "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), сообщили в четверг РАПСИ в суде.

"По ходатайству следствия в рамках расследования уголовного дела по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды) взят под стражу Манучехра Факиров 1988 года рождения", - сообщили в суде, уточнив, что ходатайство следователя было рассмотрено 12 ноября.

Как ранее сообщило МВД РФ, в Москве был задержан вербовщик из "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Им оказался 25-летний гражданин Таджикистана.

"Ранее он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: несколько лет назад <...> он был выдворен за пределы страны. Вопреки принятому судебному решению, задержанный, как он сам признается, приобрел поддельные документы на чужое имя и незаконно вернулся в Россию, где продолжил заниматься преступной деятельностью, пропагандирующей партию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - говорится в сообщении.

В частности, он вербовал новых членов организации, распространял листовки с материалами экстремистского содержания и журнала "Аль-Ваъй". Как уточнило ведомство, у подозреваемого нашли номер этого журнала от февраля 2009 года. По информации полиции, 27 сентября в Исторической мечети Москвы мужчина раздавал листовки, с призывом вступать в партию и противостоять действующей власти.

Это не первый случай задержания вербовщиков, которые "орудовали" на территории этой мечети: до этого там поймали жителя Киргизии, который на пятничной молитве публично призывал прихожан к участию в деятельности "Партии исламского освобождения".