МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ, Сария Киут. Таганский суд Москвы в среду, 20 ноября проведет досудебную подготовку по иску депутата Госдумы Вячеслава Лысакова ("Единая Россия") к АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" о защите чести и достоинства на 9 миллионов рублей за якобы недостоверное освещение в мониторинге его имущества и доходов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд принял данное решение в связи с ходатайством представителя истца о привлечении в процесс ЗАО "Ньюс медиа" в качестве нового ответчика.

По данным Центра, организация опубликовала в июле этого года доклад "Вопросы к депутатам 2013" на основе данных, размещенных в базе проекта "Декларатор". Мониторинг отображал прирост имущества депутатов и членов их семей в 2012 году по сравнению с предыдущим годом. После публикации Лысаков обратился с иском в суд, требуя опровержения данной информации.

Депутат утверждает, что центр "ТИ-Р" завысил стоимость его автомобиля и квартиры жены. Лысаков подтвердил эти заявления документами.

Директор центра "ТИ-Р" Елена Панфилова ранее сообщила РАПСИ, что "доклад не содержит обвинений в адрес Лысакова и членов его семьи, а всего лишь указывает на возможное несоответствие декларированного имущества доходам депутата и предлагает это несоответствие объяснить". Она уточнила, что в тексте исследования представленные суммы отражают лишь возможную стоимость.

Панфилова добавила, что "мы признаем, что предоставленная депутатом Лысаковым информация снимает все вопросы относительно происхождения его имущества".

По информации центра, ответчиками по иску также выступает газета "Ведомости" и журнал "Форбс", опубликовавшие результаты исследования. Депутат требует возмещения морального ущерба от трех соответчиков в равных долях на общую сумму в 9 миллионов 112 тысяч рублей.

Центр "ТИ-Р" является российской некоммерческой организацией, аккредитованной в качестве отделения международной сети Transparency International.