МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Обвиняемый в нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина Юрий Заруцкий заявил в Мещанском суде Москвы, что не узнает человека на видеозаписи, где зафиксирован момент нападения на потерпевшего, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Я не узнаю себя. Филин описывал нападающего, как человека маленького роста, худощавого, с черными бровями. Мало ли, что я сказал следователю, когда соглашался, что это я на видео. Я тогда на все был согласен", - сказал Заруцкий.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых - артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления.