МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в среду приговорил четырех националистов к наказанию на сроки от 8,5 до 12 лет за подготовку теракта на концерте, проходившем в рамках съезда движения "Антифа" в столичном клубе Tabula Rasa, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Суд считает, что их вина подтверждается доказательствами и показаниями свидетелей.

По данным следствия, экстремисты из "Народной Национальной Партии" почти полгода готовили совершение 14 декабря 2010 года террористического акта в московском клубе Tabula Rasa, где был запланирован всероссийский съезд участников движения "Антифа".

Как сообщили ранее в полиции, "подрыв взрывного устройства готовился в целях изменения внутренней политики в интересах, по их мнению, истинных представителей русского народа, в том числе по ужесточению миграционной политики РФ". Четверо подсудимых были задержаны в ноябре 2010 года, у них была найдена взрывчатка и экстремистская литература.

Предполагаемого лидера банды Александра Лисицына суд приговорил к десяти годам заключения. При этом судья оправдал его по статье 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и переквалифицировал обвинение, признав его не создателем, а участником банды.

Вадима Фахрутдинова суд приговорил к 8,5 годам заключения. Ранее он находился под подпиской о невыезде, поэтому был взят под стражу в зале суда.
Максиму Крошину и Евгению Краснову суд назначил наказание в виде 11 и 12 лет заключения соответственно. Это наказание назначено по совокупности с ранее вынесенными приговорами. Отбывать наказание всем им предстоит в колонии строгого режима. После освобождения суд назначил каждому по полтора года ограничения свободы.