МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Преображенский суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима нижегородского пенсионера Александра Бухарца, который, по версии следствия, направлял письма с угрозами судье, рассматривавшему дело отставного полковника Владимира Квачкова, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Согласно следственным данным, Бухарец направил судье Мосгорсуда Павлу Мелехину несколько электронных писем с угрозами, связанными с делом Квачкова, обвинявшегося в содействии терроризму и попытке государственного переворота. В феврале суд приговорил экс-полковника к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После этого Верховный суд РФ смягчил наказание Квачкову до восьми лет колонии строгого режима.

Бухарец не признавал себя виновным. По его словам, нет доказательств того, что он является автором этих писем. Осужденный также считает, что письма содержат не угрозы, а обеспокоенность за судью - "не случилось бы с ним чего-нибудь" из-за дела Квачкова.

Приговором суда он признан виновным по части 1 статьи 296 УК РФ (угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи).