МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Тверской суд столицы во второй раз вернул жалобу защиты гражданина Армении Грачьи Арутюняна, обвиняемого в совершении крупного ДТП в новой Москве, на доставку его в суд в женском халате, сообщил РАПСИ адвокат Арутюняна Рубен Маркарьян.

Груженный щебнем грузовик, за рулем которого был гражданин Армении Грачья Арутюнян, 13 июля врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40.

Арутюнян после аварии был задержан и доставлен в суд в женском халате под объективами множества телекамер, после чего на следователя, допустившего это, адвокаты подали жалобу в суд. Защита ссылается на то, что доставка Арутюняна в суд в таком "нелепом" виде спровоцировала негодование граждан Армении.

"Тверской суд столицы во второй раз под разными предлогами возвращает жалобу адвокатов Грачьи Арутюняна. Именно в этом суде Арутюнян как раз и был запечатлен в нелепом наряде журналистами и именно в этом суде сейчас "волокитят" жалобу о таком нарушении закона", - сказал адвокат Маркарьян.

Арутюняну предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД) и по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). После совершения ДТП он был взят под стражу и помещен в СИЗО.