МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов в четверг дал показания в качестве свидетеля защиты по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщил РАПСИ адвокат обвиняемой Марии Бароновой Сергей Бадамшин.

Дело в отношении 12 обвиняемых по "Болотному делу" выделено в отдельное производство и слушается Замоскворецким судом столицы в здании Никулинского суда. Обвинение завершило представление доказательств, суд перешел к изучению доводов стороны защиты.

По словам адвоката, Немцов заявил суду, что не видел на Болотной площади массовых беспорядков, но видел, как полиция вела себя агрессивно по отношению к собравшимся.

"Немцов практически подтвердил данные ранее показания Алексея Навального, Ильи Яшина, Сергея Давидиса. Прокурор просила признать показания Немцова недопустимым доказательством, так как ранее он присутствовал в судебном заседании в Мосгорсуде. Но суд ходатайство прокурора не удовлетворил", - сообщил Бадамшин.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадали 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.