МОСКВА, 12 дек - РАПСИ, Сария Киут. Прокурор в четверг просил Люблинский суд Москвы приговорить бизнесмена Павла Сопота к восьми годам колонии строгого режима по обвинению в подстрекательстве к убийству журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Нападение на Домникова было совершено 12 мая 2000 года в Москве. Злоумышленники избили журналиста молотком в подъезде его дома. После госпитализации Домников около двух месяцев провел в коме и скончался 16 июля 2000 года.

Следователи установили и поймали исполнителей и организатора нападения на Домникова. В частности, в 2007 году член "тагирьяновской" банды Альберт Хузин получил 25 лет лишения свободы по данному делу - суд и следствие установили, что именно он нанес десять ударов молотком по голове журналисту.

По информации СК, интерес Сопота в этом деле заключался в "укреплении своих позиций перед местными коммерсантами". В то время, по данным следствия, члены "тагирьяновской" банды "стали производить взаимозачеты между "Газпром-Авиа" и предприятиями Липецкой области", а корреспондент опубликовал ряд критических материалов о социальной ситуации в регионе.

За подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности Сопоту грозит до 15 лет заключения.