МОСКВА, 13 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие просит избрать в отношении известного рэп-исполнителя Ромы Жигана (Романа Чумакова), обвиняемого в разбойном нападении, меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 января, передает корреспондент РАПСИ из зала Савеловского суда Москвы.

Обвиняемый сообщил, что ранее был судим по части 2 статьи 161 (грабеж) УК РФ, в 2006 году освободился досрочно. Чумаков является отцом двоих детей.

Следователь в обоснование ходатайства сказал суду, что по месту регистрации обвиняемый не проживает, место работы и наличие детей документально не подтверждены, соучастники преступления не установлены, а сам Чумаков уже пытался оказать давление на свидетелей. Обвиняемый на это сообщил, что является музыкантом, а потому место работы не устанавливается. "Никто не приезжал, не звонил в дверь и не прислал ни одной повестки", - сказал рэпер.

О задержании рэпера стало известно в четверг утром. По данным столичного ГУМВД, он подозревался в совершении разбойного нападения, которое произошло в июне в САО Москвы. Жигану предъявлено обвинение по части 2 статьи 162 (разбой) УК РФ. Вину он не признал.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, Жиган и четверо его товарищей ограбили молодого человека, которого наняли годом ранее для продвижения клипов на YouTube. По его словам, мужчины пригласили "бизнес-партнера" в кафе и там, приставив нож к горлу, потребовали снять 100 тысяч рублей с пластиковой карточки, на что молодому человеку пришлось согласиться. Далее вымогатели потребовали еще 50 тысяч, но отдал ли он и эти деньги, источник не уточнил.

Собеседник агентства добавил, что ранее этому молодому человеку предъявляли претензии: якобы тот должен был продвигать клипы Жигана на YouTube, но не делал этого. Мужчина пытался оправдаться тем, что поменял место работы, однако ему ответили, что если с ним договаривались, то ему и отвечать.