МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Москвич Алексей Кабанов не отрицает, что убил жену Ирину, но настаивает на состоянии аффекта, передает корреспондент РАПСИ из Головинского суда Москвы.

"Я никогда не отрицал факт того, что мои действия повлекли смерть моей жены, то есть я совершил убийство, я признаю это", - сказал Кабанов. При этом он добавил, что "по-прежнему считает, что это убийство было совершено в состоянии аффекта".

Санкция статьи "Убийство в состоянии аффекта" предусматривает максимально пять лет лишения свободы. Вменяемая же Кабанову часть 1 статьи "Умышленное убийство" предполагает до 15 лет лишения свободы.

Ранее в ходе прений сторон прокурор просил приговорить Кабанова к 14 годам колонии строгого режима, удовлетворив также иск потерпевшей стороны на 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Кабанов в январе подал заявление о безвестном исчезновении своей супруги. Позже расчлененное тело женщины было обнаружено в машине, которую Кабанов позаимствовал у знакомой. В ходе допросов он признался в убийстве жены, ему было предъявлено обвинение.

По данным следствия, в ночь на 3 января 2013 года у Кабанова произошла ссора с супругой, он напал на нее и задушил электрошнуром и руками, а также несколько раз ударил. От полученных травм Ирина Кабанова скончалась. После убийства Кабанов в ванной расчленил тело жены.