МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 15 годам заключения 22-летнего Вадима Пономарева, признав его виновным в поджоге помещения в подмосковном Железнодорожном, где находились его приятели, один из которых впоследствии скончался, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.

В качестве дополнительного наказания суд назначил ему полтора года ограничения свободы после освобождения из колонии.

По версии следствия, 11 апреля Пономарев и трое его товарищей распивали спиртное в помещении на территории Локомотивного депо в городе Железнодорожном. Между Пономаревым и одним из его приятелей возникла ссора. Их разняли, однако молодой человек не успокоился и решил отомстить всем сразу. Он разлил на пол 20-литровую канистру растворителя и поджег, а сам выбежал из помещения, запер дверь ключом и скрылся.

Потерпевшим удалось выбраться из горящего помещения, однако один из них от полученных травм через неделю скончался в больнице.

Пономарев обвинялся по пункту "е" части 2 статьи 105 УК РФ и части 3 статьи 30 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).