МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Савеловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 12 февраля арест известного рэп-исполнителя Ромы Жигана (Романа Чумакова), обвиняемого в разбойном нападении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В обосновании своего обращения следователь отметил, что просит о продлении задержания Чумакова в связи с необходимостью ознакомить его с результатами следствия, провести ряд допросов, а также в связи с тем, что соучастники преступления не установлены. Также в материалах дела обнаружилась информация о судимости Жигана за незаконный оборот наркотиков, которую он категорически отрицал, утверждая, что в то время, когда он якобы отбывал приговор, он находился в Ванкувере на Олимпиаде.

По просьбе защиты суд изучил положительные характеристики на исполнителя с места жительства и работы, а также свидетельство от участкового, что жалоб на задержанного ранее не поступало. Также суду предоставлено подтверждение того, что Чумаков приглашен для участия в Олимпийских играх в Сочи и поручительства от депутатов Шамсаила Шаралиева и Дмитрия Носова.

Адвокат вновь просил освободить Чумакова под залог. Сам исполнитель просил суд отпустить его из СИЗО, дав ему возможность быть рядом с двумя малолетними детьми.

Рэпера обвиняют в разбойном нападении, которое произошло в июне в САО Москвы. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, Жиган и четверо его товарищей ограбили молодого человека, которого наняли годом ранее для продвижения клипов на YouTube. По его словам, мужчины пригласили "бизнес-партнера" в кафе и там, приставив нож к горлу, потребовали снять 100 тысяч рублей с пластиковой карточки.

Источник добавил, что ранее этому молодому человеку предъявляли претензии: якобы тот должен был продвигать клипы, но не делал этого. Мужчина пытался оправдаться тем, что поменял место работы, однако ему ответили, что если с ним договаривались, то ему и отвечать.