МОСКВА, 16 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Черемушкинский суд Москвы оштрафовал на 170 тысяч рублей бывшую заведующую государственной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка "Теплый стан" ООО "Вега" Зинаиду Квичко, которая признана виновной в получении взятки за помощь бизнесменам в поставке не прошедшего проверку мяса в рестораны столицы, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда.

По данным управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного ГУМВД, несколько ветеринаров за деньги оформляли документы для продажи на одном из рынков Москвы не прошедшего экспертизу мяса. В частности, врачи продавали ветеринарные справки: они незаконно оформляли исходящие ветеринарные документы на мясо, приобретаемое предпринимателями для дальнейших поставок в рестораны, кафе и другие пункты общественного питания Москвы.

Как сообщал пресс-центр ведомства, мясо, как правило, даже не проходило положенную ветеринарную экспертизу. Врачи также осуществляли по фиктивным сопроводительным документам легализацию мяса неизвестного происхождения, поступающего на рынок с фермерских хозяйств Подмосковья.

Как уточнили в пресс-центре, на рынке, по предварительным данным, могли продавать мясо, пораженное финнозом - это опасное заболевание, вызываемое личинками ленточного червя, а также реализовывать фермерскую свинину, поступающую на рынок по подложным ветеринарным документам как промышленное мясосырье.

Квичко была задержана при получении денег. Приговором суда она признаны виновной по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное действие).