МОСКВА, 16 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита экс-гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, выступает против продления его домашнего ареста и просит изменить меру пресечения на залог в размере 15 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

"Сумма может быть и выше", - сказал адвокат.

В четверг суд рассматривает ходатайство следствия о продлении Баумгертнеру срока домашнего ареста.

"Я уже полгода нахожусь под домашним арестом, я уже дал все показания, которые интересовали следствие, никоим образом не препятствовал следствию, не оказывал давления на свидетелей и в дальнейшем обязуюсь себя вести аналогично", - сказал Баумгертнер.

Адвокат считает, что доводы следствия о возможности Баумгертнера скрыться или оказать давление на свидетелей беспочвенны.

В конце ноября прошлого года Баумгертнер был доставлен из Белоруссии в Москву и помещен в следственный изолятор. Российские следователи предъявили ему обвинение в злоупотреблении полномочиями.

Изначально топ-менеджер был заключен под стражу, однако затем Басманный суд Москвы изменил меру пресечения на домашний арест.