МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Мещанский суд Москвы во вторник приговорил экс-сотрудника КГБ Валерия Вдовенко к 2,5 годам колонии-поселения, признав его виновным в создании экстремистской организации "Северное братство", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Вдовенко инкриминируется часть 1 статьи 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Свою вину он не признает.

Валерий Вдовенко - бывший сотрудник Первого главного управления КГБ СССР. По версии следствия, он планировал объединить все действующие на территории России радикальные националистические группировки и сообщества, спровоцировать волнения и захватить власть в стране, после чего создать националистическое государство под названием Светлая Русь.

Движение "Северное братство", одним из лидеров которого был Вдовенко, в 2012 году было признано Мосгорсудом экстремистской организацией. В октябре 2012 года основатель "Северного братства" Петр Хомяков был осужден на четыре года колонии общего режима за экстремизм и мошенничество на 3 миллиона рублей. В сентябре 2011 года был вынесен приговор еще одному лидеру "Северного братства" - Антону Мухачеву, его приговорили к девяти годам колонии строгого режима за экстремизм и мошенничество.