МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным решение о взыскании в пользу трех столичных судей 410 тысяч рублей с "Новой газеты" и с ее автора Никиты Гирина в качестве компенсации морального вреда за статьи о плагиате в диссертации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, коллегия судей отклонила апелляционную жалобу представителей газеты.

Решение об удовлетворении требований истцов - судьи Мосгорсуда Дмитрия Гордеюка и судьи в отставке Юрия Беспалова - принял Басманный суд Москвы. Он обязал не только компенсировать причиненный вред, но и опубликовать опровержение недостоверной информации. Поводом для исков стала опубликованная в "Новой газете" статья "Это Ваш плагиат, Ваша честь?" с информацией о некорректных заимствованиях в диссертации Гордеюка из работы его научного руководителя Беспалова.

Суд также частично удовлетворил требования еще одного судьи Мосгорсуда Ильшата Аббазова, который оспаривал размещение его фотографии в качестве иллюстрации к данной статье.

Также судьи обратились в Пресненский суд с иском к журналу The New Times и корреспонденту Зое Световой, с которых суд взыскал 1,1 миллиона рублей. В иске речь шла о публикации по материалам сетевого проекта "Диссернет", участники которого сообщали, что обнаружили в диссертации судьи Гордеюка заимствования из работы его научного руководителя Беспалова.